Comment peut-on vous aider?

Comment puis-je avoir accès à ce bassin inexploité de candidats de talents?  Une fois sera clair que la diversité est nécessaire à la croissance de votre entreprise et que vous aurez développé une culture organisationnelle venant en appui à un milieu de travail diversifié, inclusif et novateur, il sera temps de procéder à l’embauche.

Le SSENB aide les employeurs à devenir des chefs de file en matière de diversité en mettant au point des stratégies de recrutement liées aux besoins actuels et futurs de l’organisation.  En plus d’une stratégie globale (recrutement, techniques d’entrevue, aménagement, transition, création de possibilités d’emploi et maintient en poste), le SSENB travaille en collaboration avec tous les bureaux de placement et les organismes de personnes handicapées du Nouveau-Brunswick qui sont financés par le gouvernement.  Le SSENB peut vous aider à trouver les candidats qui correspondent au profil dont vous avez besoin.  Nous vous aidons à établir des liens!

Nos SAE par régions

RegionOrganizationLocationNameEmailPhoneAddress
Restigouche/ChaleurAgence Résidentielle RestigoucheCampbellton, NBGérald LeBlancgl@nb.aibn.com506-759-66466 rue Union, CP.54, E3N 3G1
EdmunstonEmploihabilité PlusEdmunston, NBJosée D. Bélangerjoseedbelanger@ccedmundston.com506-737-18601 ch. Canada, E3V 1T6
Acadian PeninsulaVie Autonomme Péninsule AcadienneShippagan, NBAnnie Chiasson-Doironannie.cdoiron@cvapa.ca506-336-1304200-C boul. J.D.-Gauthier, E8S 1P2
MiramichiJohn Howard SocietyMiramichi, NBCarly Russelen@johnhowardsenb.com506-778-99991750 Water St., E1N 1B5
MiramichiNBACLMiramichi, NBAmanda Donahertransitionmiramichi@nbacl.nb.ca506-624-21491750 Water St. Suite 101, E1N 1B2
FrederictonJobs UnlimitedFredericton, NBErnestine Longernestine@jobsunlimited.nb.ca506-458-93801079 York St., Unit 1 E3B 3S4
FrederictonFredericton Works Fredericton, NBSonny Gallantfrederictonworks@nbdhhs.com
506-450-9354420 York Street, 3rd Floor
FrederictonCarleton Victoria Community Vacational BoardWoodstock, NBKim Bulmer-Thibodeaukimbulmer@nb.aibn.com506-273-6866668 Main St., E7M 2C8
FrederictonLet's Work - Capital Region Mental Health and AddictionFredericton, NBChelsea MacDonaldchelsea.maccdonald@crmhaa.ca506-451-919065 Brunswick St, Suite 23, E3B 1G5
FrederictonCNIB - FrederictonFredericton, NBDenise Cowarddenise.coward@cnib.ca
506-458-0060 Ext. 560377 Westmorland St., E3B 6Z3
FrederictonNeil Squire SocietyFredericton, NBBev Grassebeverlyg@neilsquire.ca506-450-7999440 Wilsey Rd, Suite 104
Saint JohnCNIBSaint John, NBBlair YoungBlair.young@cnib.ca506-634-727740 Charlotte St. Suite a-150, E2L 2H6
Saint JohnCareer AssistGrand Manan, NBHelen Johnsoncareerassist@nb.aibn.com506-662-84951021 Route 776, E5G 4E5
Saint JohnCrosswinds Employment Assistance ServicesSussex, NBStacey Geldartstacygeldart@nb.aibn.com
506-432-7500100 Leonard Drive, E4E 2R2
Saint JohnKey IndustriesSaint John, NBWendy Thibodeauwendy.thibodeau@keyindustries.ca506-634-6888239 Charlotte St., E2L 2K1
Saint JohnSJACLSaint John, NBKaren Guenettekaren@sjacl.ca506-652-1544Hilyard Place, Suite C203
600 Mains St., E2L 4B3
Saint JohnWorking Stronger TogetherSt. Stephen, NBJennifer Pricewst@nb.aibn.com506-466-756641 King St., E3L 2C1
Saint JohnOption Employment Outreach Inc.Saint John, NBMary Stackmary@OptionsOutreach.com506-652-3977165 Union St. Suite 201, E2L 5C7
ProvincialNBACLFredericton, NBSarah Wagnerswagner@nbacl.nb.ca
506-453-4400800 Hanwell Rd., E3B 2R7
ProvincialAbility New-BrunswickFredericton, NBHaley Flarohaley.flaro@abilitynb.ca506-462-9555440 Wisley Rd., E3B 7G5
ProvincialSJDHHS/SEDHHSSaint-John, NBLynn LeBlancexecutivedirector@NBDHHS.com
506-633-0566324 Duke St. West, E2M 1V2
ProvincialNeil Squire SocietyMoncton, NBCharles Levasseurcharlesl@neilsquire.ca506-450-3287236 St-George St., E1C 1W1
ProvincialCNIBMoncton, NBDenise Cowarddenise.coward@cnib.ca
506-857-424022 Church St. Suite T120-22, E1C 6B5
ProvincialNBASSE/NBACLProvincialCatrina Townesadapt.adapf@nbacl.nb.ca506-721-1385

Financé par le gouvernement du Canada et la province du Nouveau-Brunswick
dans le cadre des Ententes Canada/Nouveau-Brunswick sur le marché du travail


Les Services de soutien aux employeurs du Nouveau-Brunswick
est un programme géré par CCRT.